Меню

105066, г. Москва, ул. А. Лукьянова, д. 4, стр. 1

тел.: (495)647-60-81, 

(495)645-89-86

127994, Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 10/23, стр. 1

тел.: (495) 734-85-80

119019 г. Москва, ул. Новый Арбат, дом 21

тел.: (495) 984-21-34

 

 

Новости отрасли

10-03-2015

26 февраля в зале заседаний Совета Национального объединения проектировщиков под председательством президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина состоялось очередное заседание комитета высокоскоростного железнодорожного транспорта НОП.

 

Участие в заседании приняли:, Председатель координационного совета НП СРО «МООАСП» Геннадий Талашкин, начальник технического управления Департамента по строительству и новым технологиям ОАО «Скоростные магистрали» Геннадий Балабанов, начальник отдела Департамента капитального строительства ОАО «РЖД» Владимир Шейко, советник генерального директора по ВСМ – руководитель проектов обоснования инвестиций в строительство высокоскоростных железнодорожных магистралей ОАО «Ленгипротранс» Тимур Ус, руководитель центра проектирования объектов капитального строительства ОАО «НИИАС» Александр Дроздов, заместитель директора по техническому и технологическому развитию ОАО «Росжелдорпроект» Мансур Саидахмедов, эксперт центра организации скоростного и высокоскоростного движения ОАО «РЖД» Владимир Короткевич, начальник архитектурно-проектной мастерской № 7 «МОСПРОЕКТ-2» им. М. В. Посохина Владимир Колосницын, представитель НП СРО «МООАСП» Алексей Степаненко.

 

Открывая заседание, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин подчеркнул важность обсуждения плана работы комитета на 2015 год. С учетом поступивших дополнений и предложений план работы был согласован и одобрен членами комитета.

 

Очередное заседание комитета высокоскоростного железнодорожного транспорта НОП. Москва, 26.02.2015

Также в ходе встречи обсудили вопрос, связанный с разработкой сводов правил СП «Железнодорожная автоматика и телемеханика высокоскоростных железнодорожных линий. Технические нормы и требования к проектированию» и СП «Шумозащитные мероприятия для высокоскоростных железнодорожных линий. Технические нормы и требования к проектированию и строительству». Ранее Национальным объединением проектировщиков было предусмотрено финансирование на разработку данных документов, однако практическая реализация данного решения может быть начата только после утверждения плана разработки нормативно-технической документации Минстроем России.

 

 

С предложениями по внесению изменений в пункт 8 постановления Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» в части добавления расшифровки этапности строительства для скоростных и высокоскоростных железных дорог выступил Геннадий Балабанов. Члены комитета поддержали необходимость данной законодательной инициативы и решили направить соответствующее обращение от имени Национального объединения проектировщиков в Министерство строительства и ЖКХ РФ.

 

Члены комитета сошлись во мнении о необходимости на регулярной основе проводить мониторинг существующей и вновь разрабатываемой нормативной и технической документации, применяемой на территории Российской Федерации и стран ЕАЭС в области проектирования, строительства, эксплуатации, реконструкции и капитального ремонта объектов высокоскоростного железнодорожного транспорта, с целью организации и проведения их экспертной оценки.

 

Завершая заседание, Михаил Посохин поблагодарил всех присутствующих за оперативное выполнение поручений и продуктивную работу по реализации стоящих перед комитетом задач.

ИСТОЧНИК: www.nop.ru


Назад